Call for tenders' details

Title:
Cleaning services at the JRC headquarters in Seville
Contracting authority:
European Commission, Joint Research Centre - Seville (JRC-SVQ)
TED publication date:
16/10/2018
Time limit for receipt of tenders:
23/11/2018
Status:
Closed
Show filter parameters

Results per page: 10 | 25 | 50 8 Questions found, displaying all Questions .
# Question Answer Last publication date Status
8
Buenos días el importe total de la oferta a introducir en e-submission es el del total de la duración[...]
Como se indica en el Anexo Administrativo, para la evaluación de las ofertas, se tendrán en cuenta los[...]
23/11/2018
7
Con referencia al anexo B Criterio J " ampliación de la superficie a limpiar", no me queda claro la forma[...]
El licitador deberá calcular el precio unitario de limpieza por metro cuadrado de superficie para cumplimentar[...]
22/11/2018
6
El % de descuento que se pide en algunos criterios como compensación al almacén, ¿es independiente al[...]
Al expresarse como porcentaje, la cantidad es independiente de la periodicidad a la que se aplique. El[...]
22/11/2018
5
No he leído en el pliego los límites considerados para las bajas desproporcionadas. ¿Es según marca la[...]
La entrega del servicio se basa en el cumplimiento del programa de limpieza y de los tiempos de reacción[...]
22/11/2018
4
Me podrían confirmar si el valor estimado del contrato (435.000 euros IVA excluido) es para 48 meses?
El importe máximo del contrato marco incluidas todas las renovaciones asciende a 435,000 EUR. El contrato[...]
21/11/2018
3
- 1º. Me gustaría que aclarara el PBL para los 12 meses iniciales del contrato. - 2º. No veo en los pliegos[...]
- 1º. Entendemos que las siglas "PBL" vienen referidas al "Presupuesto Base de Licitación". Este concepto[...]
16/11/2018
2
Necesitaríamos que nos facilitaran el listado de personal a subrogar indicando tipo de contrato, categoría[...]
El listado del personal a subrogar acaba de ser publicado (ref. Ares(2018)5679597). Puede consultarlo[...]
07/11/2018
1
¿Se va a facilitar otro día de visita? ¿es obligatoria la visita para licitar?
-El único día previsto para la visita es el anunciado en el Anuncio de Licitación (07/11/2018). -La participación[...]
07/11/2018